Что будет с гривной?

Курс гривны – одна из самых актуальных тем в экономике нашей страны в последнее время. Кто то хочет заработать на колебании валюты, для кого-то это влияет на ведение бизнеса, а многим нужно просто сохранить свои накопления.

После введения режима прекращения огня на Донбассе в октябре курс немного стабилизировался и остановился на отметке в 13 гривен. Чего ожидать дальше, и возможны ли значительные колебания национальной валюты? Ситуацию прокомментировали экономические эксперты.

Николай Ивченко, эксперт из Forex Club, отметил, что скачки курса, имевшие место ранее, являются неестественными и связаны со спекуляциями на рынке. 13 гривен за 1 доллар – экономически обоснованный курс.

Он отметил, что конфликт на Донбассе в значительной степени влияет на валютный рынок. Многие предприятия на востоке страны не работают. А именно их экспорт обеспечивал большую часть валютной выручки. Также оккупация Крыма повлияла на снижение ВВП, и как следствие, на ослабление гривны.

По его мнению, на ситуацию на валютном рынке влияет и положение экономики в ЕС. Сегодня значительная часть товаров экспортируется в Европу. Но так как в большинстве европейских стран идет рецессия, их валюта тоже подвергается девальвации. Это влияет на ослабление позиций нашей валюты.

Эксперт считает, что сильного падения гривны не произойдет, но и возвращения к отметке в 8 гривен за доллар тоже ожидать не стоит. Если ситуация на востоке будет оставаться стабильной, к концу 2014, началу 2015, курс гривны к доллару можно ожидать в районе 13 гривен.

Александр Жолудь из центра перспективных исследований, также согласен с экономической обоснованностью курса в 13 гривен.

Он считает, что валютная система страны самобалансируется, и ожидать сильных скачков не стоит. Возможно даже небольшое усиление гривны. Слабая гривна увеличивает экспорт, а это в свою очередь увеличивает приток иностранной валюты, что стабилизирует курс.

Эксперт также отмечает значительное влияние ситуации на Донбассе не экономику и курс.

Александр Охрименко из Украинского аналитического центра, не считает, что АТО и проблемы на востоке влияют на курс национальной валюты. Банки там не работают, а значит и колебания валюты не зависят от восточного региона Украины. На рынок валюты ситуация с востоком влияет скорее эмоционально, чем экономически.

По его мнению, курс целиком зависит от профессионализма действий Национального банка Украины. Он отмечает, что если действия НБУ будут направлены на стабилизацию курса, то в начале 2015 года мы получим курс в 13 гривен. А если начнутся какие либо экономические игры, то вполне можно ожидать и 20 гривен за доллар. Также он не исключает возврата НБУ к старому, дореволюционному курсу.

Полезные статьи

Удаление из баз МФО
Что такое партнёрский маркетинг
Партнерский маркетинг — один из самых эффективных методов раскрутки в...
Антикредит
Как себя вести, чтобы точно получить кредит
Если вы хотите с максимальной вероятностью получить деньги в ближайшие 15-30...
Текущии акции от кредитных компаний
Одолжить деньги под проценты
Даже у самых расчетливых людей может сложиться ситуация, когда необходимо...
click fraud detection